Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Какие модели соответствуют моим пожеланиям?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Советы в выборе телефона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igusarov
Пользователь


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5

Модель телефона:
Siemens S45i

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 11:41    Заголовок сообщения: Какие модели соответствуют моим пожеланиям? Ответить с цитатой

Я прошу у Вас совета в выборе конкретных моделей устройств (мобильник или смартфон, КПК), которые соответствовали бы моим задачам и моим пожеланиям. Заранее прошу прощения за нижеследующее долгое описание этих задач и пожеланий.

Я ищу устройство (точнее, устройствА), которые бы можно было использовать для звонков, записи речи (и звонков), хранения списка задач, чтения книг, просмотра интернета, просмотра почты, навигации. Походив по магазинам и повертев в руках те смартфоны и коммуникаторы, что предлагали продавцы (Asus 525/535/526, HP 6915, Loox T830), я пришёл к выводу, что устройство "всё в одном" мне не нужно.

Просто все те возможности, которые я хочу иметь, можно разбить на часто используемые и редко используемые. И получается так, что часто используемые возможности - это либо чисто "телефонные", либо чисто "компьютерные" функции, для реализации которых нужно только одно устройство. А совмещённый функционал нужен только для редко используемых задач. Поэтому и выходит, что когда все функции совмещены в одном устройстве, то оно получается удобным для редких задач и неудобным - для частых.

Если говорить конкретнее, то например, для чтения текстов удобнее иметь экран побольше, а для телефонных разговоров наоборот, хочется держать в руке что-то не слишком громоздкое. Аналогично с наличием цифровой клавиатуры для набора номера: в телефоне она удобна, в КПК - ни к чему. Со стилусом наоборот - он полезен только для КПК. На "горячие клавиши" - у телефона и КПК хочется вывести совершенно разные функции... В совмещённых устройствах видишь одни компромиссы, и в результате модель получается проигрышной.

Короче, сейчас я пришёл к мнению, что лучше завести себе два устройства: одно - исключительно для звонков, другое - исключительно для "компьютерных" функций. Чтобы каждое из них было удобно для своей цели, и чтобы они между собой "дружили" в тех редких случаях, когда требуется совмещённая функциональность.

И вот я прошу у Вас совета в подборе сих двух устройств.

Теперь перейдём к задачам, для которых мне нужны эти устройства и к планируемым сценариям использования. Итак, телефон:

1. 60% - Обычные телефонные звонки.
Обязательно должна быть цифровая клавиатура для удобного набора номеров.
Телефонная книжка с быстрым и удобным доступом - "подсказка" подходящих записей по нескольким цифрам номера или по нескольким буквам имени. Желательно, чтобы поиск для "подсказки" осуществлялась не только по первым цифрам, а по всему номеру. В телефонной книге хотелось бы иметь возможность вводить длинные имена-отчества и длинные адреса, так чтобы не приходилось сокращать их до отведённого лимита. Хочется, чтобы в телефонную книгу можно было записывать номера для дозвона в офис (городской номер - ожидание соединения - тоновый набор внутреннего номера). Также нужен удобный повторный набор, удобный перезвон по пропущенным вызовам. Под словом "удобный" я понимаю нажатие 2 кнопок, а не копание в недрах меню. При входящих вызовах хочется видеть как имя человека из записной книжки, так и номер телефона, с которого он звонит.

2. 20% - Обмен смс-сообщениями.
Обязательная поддержка ввода длинных сообщений и авторазбивки их на несколько смс-ок. Аналогично, приём длинных сообщений с их автоматическим склеиванием. Возможность набора и отправки сообщения в момент отсутствия сети (чтобы телефон запомнил это исходящее сообщение и отправил его как только сеть станет доступна). Смс-ки на русском должны писаться и читаться без проблем. Желателен большой объём памяти для смс-ок (чтобы не приходилось каждый день вычищать историю), автосохранение отправляемых смс-ок, получение уведомлений о доставке, автоматическое удаление этих уведомлений, как только я их прочитал. Будет плюсом, если история смс-ок хранится в виде смс-чата (т.е. отправленные и принятые смс-ки в хронологической последовательности для каждого корреспондента).

3. 15% - Обеспечение выхода в интернет по GPRS для КПК.
Желательно по какой-нибудь беспроводной технологии типа bluetooth или прямого соединения wi-fi. Подключение должно быть удобным. То есть, я должен только один раз потратить силы на его настройку, а после этого в любой нужный момент просто запускать на КПК броузер или ICQ, и чтобы КПК автоматически договаривался с сотиком о начале сеанса GPRS и телефон сам выполнял все необходимые действия по подключению.

4. 5% - Диктофон для записи разговоров.
Очень полезная вещь, особенно когда договариваешься с собеседником о месте и времени встречи, или когда тебе диктуют всякие телефоны, адреса, имена. Запись должна включаться легко (1-2 кнопки) и вслепую. Ну, то есть, чтобы можно было включить запись, не отрывая телефона от уха и не копаясь в экранном меню.

5. 0.1% - Часы, будильник, мировое время, включение/отключение летнего времени.


Общие пожелания к телефону:
1. Разумные размеры. Скажем, Asus P526 мне показался слишком громоздким. В то же время, излишняя миниатюрность тоже не нужна.
2. Классический корпус. Не слайдер, не раскладушка. Хотя, я готов рассмотреть варианты типа htc s710 - им вроде бы можно пользоваться как есть, не раздвигая. А алфавитную клавиатуру выдвигать только для набора текста.
3. Экран, легко читающийся при ярком солнечном свете.
4. Хорошее время жизни батареи. На разговоры у меня уходит больше часа в день. Не хочется, чтобы нужно было подзаряжать аппарат каждую ночь.
5. Вся навигация по меню - только с клавиатуры. Никакого стилуса. Просто хочется, чтобы можно было управляться с телефоном одной рукой.
6. Возможность резервного копирования телефонной книги на стационарный компьютер.


Что меня совершенно НЕ интересует в телефоне:
1. фото-видео-камеры.
2. мп3, радио, полифония, мелодии (всё равно 95% времени он у меня в беззвучном режиме на виброзвонке).
3. mms, игры.
4. Размер и цветность дисплея. Для задач, требующих большой хорошей картинки, я планирую использовать КПК.


Теперь о "компьютерной" функциональности. Какие функции я ожидаю от КПК:
1. 50% - поддержка списка задач.
Так уж получилось, что мне нужно как-то записывать предстоящие дела и иметь возможность просмотреть этот список. Примеры дел: "оформить у нотариуса доверенность", "позвонить в субботу Пете", "купить фруктов", "записаться к зубному"... Одни дела связаны с определённой датой-временем, другие - не имеет определённого времени и должны болтаться в списке, пока я не удалю их. Нужна возможность легко пополнять/редактировать этот список, а главное - удобно его просматривать; в идеале этот список просто постоянно должен отображаться на основном экране.

2. 15% - Чтение книг, документации.
То есть, возможность просмотра обычных тектовых файлов, html, doc и pdf.

3. 10% - Обмен сообщениями ICQ.
Используя при этом выход в интернет через мобильный телефон.

3. 10% - Просмотр веб, чтение и написание email.
Не WAP. Веб хочется смотреть нормальным http-броузером. Email-клиент с возможностью забора писем по POP3 и отправкой по SMTP с авторизацией. Нормальное распознавание русских кодировок веб-страниц и писем, возможность принудительного задания кодировки на случай ошибочного автоопределения. Возможность отключить загрузку картинок для экономии трафика.

5. 10% - Карты, навигация.
Навигация не обязательно должна быть встроенной. Главное, чтобы была возможность её подключить (возможно, со внешним bluetooth GPS приёмником и установкой необходимого дополнительного ПО).

6. 5% - Создание документов или электронных таблиц.
Без наворотов. Чтобы можно было набрать что-то простенькое типа служебной записки или таблицы для вычисления десятка формул. Никаких там суперпрезентаций, графиков, баз данных и т.п. не нужно.


Прочие общие пожелания к КПК:
1. Не бликующий экран, легко читаемый на ярком солнце.
2. Хорошее время работы от аккумулятора.
3. Желательно бОльший размер экрана.
4. Популярная операционка. Не хочется приобрести раритетную вещь, под которую потом не найти дополнительного софта.
5. Достаточный объём RAM для установки дополнительного софта (навигация, игры). Возможность подключения карт в качестве дополнительной Flash-памяти.
6. Возможность подключения внешней ИК-клавиатуры, желательно без установки специальных драйверов.


Что меня НЕ интересует в КПК:
1. фото-видео-камеры.
2. Словари, переводчики, распознаватели рукописного ввода.
3. Специальные функции для подключения к офисной сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igusarov
Пользователь


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5

Модель телефона:
Siemens S45i

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 11:49    Заголовок сообщения: уточнение Ответить с цитатой

Забыл сказать... Ценовой диапазон - планирую уложиться в 30 тыс, но в принципе готов рассмотреть любые варианты, кроме самых несуразно дорогих моделей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guerin
Пользователь


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри серию Sony Ericsson!!! Модель T650 - телеофн. Или модель P1 - смартфон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igusarov, посмотрите Нокию n95 - все в одном.
Также интересній вариант СЕ P1.

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Octavian
mobiset.ru forums team
mobiset.ru forums team


Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 1846
Откуда: Пятигорск
Модель телефона:
Voxtel VS800

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕ Р990
Правда староват уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ctesic
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 35

Модель телефона:
Nokia N73

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2007 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый телефон: SE P1
Второй(для звонков): Moto L9 или SE K610, из этих двух у кажного есть плюсы: У мото более удобная клавиатура(у К610 могут быть проблемы с джойстиком). СЕ удобнее тем, что разьём идентичен с "первым" телефоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoSYAcK
Модератор mobiset.ru
Модератор mobiset.ru


Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 369
Откуда: г. Миасс, Челябинская обл.
Модель телефона:
SE W850i +patches +acoustic +camdriver

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требования разумные, но найти на рынке что-то, что бы под них подходило по всем параметрам - крайне сложно, политика производителей другая совсем...

По делу - как я понял, в качестве второго устройства требеутся именно КПК, а не коммуникатор. Подавляющее большинство их сейчас управляются видной для кпк, соответственно, софта должно быть море. С другой стороны, опять же в связи с модой на всякие смартфоны и коммуникаторы, найти сегодня "чистый" кпк (без GSM/GPRS модуля) уже не так просто. Да, и ещё... На такой технике экраны, как правило, очень плохо ведут себя на солнце - хорошо, если удаётся чего-то разобрать, закрыв рукой от солнца, а чаще и этого не получится

На роль первого устройства (звонилка с GPRS-модемом) могу порекомендовать какие-нибудь простые Sony Ericsson или Samsung. Для коннекта лучше, конечно, Bluetooth использовать, а не инфракрасник. Wi-Fi Вы в телефоне такого класса просто не найдёте. Кстати, Wi-Fi тогда уж должен быть в кпк, а не здесь. Использовать его сможете, например, в каких-нибудь кафе, в которых установлена точка доступа для посетителей - и тогда телефон в качестве модема просто не нужен вовсе. У SE из сильных сторон:
1. Удобный список вызовов: 4 закладки, переключаемые нажатиями "врпаво-влево" - все звонки, принятые, набранные, пропущенные
2. При входящем/исходящем вызове наряду с именем отображается номер телефона
3. Одна из лучших реализация работы с Т9 - при переборе варианты слова отображаются в виде списка, возможно не только добавлять свои слова в пользовательский словарь, но и редактировать этот словарь
4. Широкие возможности взаимодействия с компьютером (не только контакты, но и работа с вызовами, смс и др.)

_________________
Nokia 1100 -> SE J300i -> SE W850i
То, что нас не убивает, делает сильнее! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igusarov
Пользователь


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5

Модель телефона:
Siemens S45i

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2007 12:40    Заголовок сообщения: спасибо! Ответить с цитатой

Большое спасибо всем ответившим! Отдельное спасибо CoSYAcK-у, Вы меня верно поняли.

По первому впечатлению я бы отмёл Nokia N95 и Sony Ericsson P1. N95 - это как раз та штука "всё в одном", которая мне не удобна. P1 - слишком маленькая для КПК, слишком большая для телефона, да и многоклавишная клавиатура на КПК только мешает.

Пойду теперь по магазинам смотреть на предложенные "звонилки от SE".

Вопрос по коммуникаторам: раз уж так сложно найти "чистый" КПК, то можно ли взять коммуникатор и работать с ним, не вставляя в него симку? Использовать его только как комп? Любую модель или только какие-то определённые? Сможет ли он выходить в инет через bluetooth и GPRS телефона? Или нужно будет покупать для него отдельную симку исключительно ради инета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igusarov, в качестве "просто" телефона рекомендовал бы Нокиа 6233 - просто сказочная по удобству клавиатура, длительное время автономной работы, настраиваемость "под себя" значительно выше, чем на СЕ, т.е. время доступа к наиболее часто используемым функциям меньше.
_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoSYAcK
Модератор mobiset.ru
Модератор mobiset.ru


Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 369
Откуда: г. Миасс, Челябинская обл.
Модель телефона:
SE W850i +patches +acoustic +camdriver

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Одного Известного Сайта
Цитата:
Качество реализации Bluetooth несколько хромает: так, в период месяца с небольшим использования этого аппарата натыкался на отказ в спаривании с ПК, бесплодные попытки соединиться с ПК при включенном автоподключении и тому подобные мелкие проблемы. При работе с гарнитурой никаких проблем нет, все отлично. Основные нарекания вызывает взаимодействие с различными модулями на ПК, другими устройствами. Оговорюсь, что большинство пользователей может и не заметить таких проблем или сталкиваться с ними крайне редко. По этому параметру Nokia 6233 значительно уступает продуктам от Sony Ericsson, в них совместимость с различными устройствами значительно выше

Цитата:
По нажатию на клавишу посыла вызова показывается только список набранных номеров

_________________
Nokia 1100 -> SE J300i -> SE W850i
То, что нас не убивает, делает сильнее! ©


Последний раз редактировалось: CoSYAcK (03 Окт 2007 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoSYAcK, может на первых прошивках и были вопросы с некорректной работы БТ, сейчас на последних шивах все просто отлично.
И ресурс, с которого приведена цитата, всегда отличался полной лояльностью к СЕ, так что объекивность приведенной цитаты под вопросом.

По поводу клавиши посыла вызовов польность согласен, но это элементарно исправляется добавлением ярлыка на одно из отклонений джойтика или в меню актив, т.е. по сути никакой проблемы.

Теперь вспоминаем о функциональности списка вызовов в СЕ - нет времени совершения отдельных звонков на один и тот же номер и показа их длительности - откровенный минус, отсутствуют полноценные группы, жесткая привязка к типу номера телефона (т.е. на один контакт нельзя внести два мобильных номера).

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokosanka
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2007 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, как вы серьезно подошли к задаче. Завидую мужскому умению все анализировать.

Могу только вякнуть. Телефоны - только нокия. кпк - hp
Лично я так выбираю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Шляпа
Пользователь


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: 05 Окт 2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прю всем SN W810i рулит и еще не моглиб вы посоветовать мне какие тут самы интересные игры на SN?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Шляпа, не по теме пишешь.
Игры смотри в файлообменнике.

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igusarov
Пользователь


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5

Модель телефона:
Siemens S45i

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2007 00:37    Заголовок сообщения: Выбрал Ответить с цитатой

Спасибо всем, наконец выбрал себе SE K530i. Долгое время мучился между нокиями и SE, но в конце концов остановился именно на SE. Те финкциональные недостатки, о которых писал Серый Кот, меня вроде бы не напрягают. Есть, правда, несколько напрягающих мелочей, буду теперь задавать о них вопросы в ветке обсуждения этой конкретной модели.

Единственное что меня реально пугало в SE - так это необходимость установки драйверов для связи с компьютером. Но практика показала, что всё не так плохо: в режиме передачи файлов (USB Mass Storage) драйверов не требуется. Телефон прекрасно подмонтировался к Win2000 и FreeBSD, хватило стандартных драйверов операционок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Советы в выборе телефона Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group