Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Имена телефонов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BVP
Модератор mobiset.ru
Модератор mobiset.ru


Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Модель телефона:
Nokia

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 15:14    Заголовок сообщения: Имена телефонов Ответить с цитатой

Каждый день в мире случается что-то новое, каждое событие, будь то разрушительный ураган или спуск на воду нового судна, рождение новой звезды или выпуск нового телефона требует своего собственного неповторимого имени, ибо человеку свойственно все классифицировать, раскладывать по полочкам или просто отделить одно событие от другого.

Выпуская каждый новый телефон, у производителя возникает проблема с названием своего детища, ведь если назвать аппарат каким либо созвучным именем, то кто может быть уверенным, что на другом языке это же имя не будет означать что-либо оскорбительное или нецензурное. Потому практически все производители используют для своих творений цифровые, либо буквенно-цифровые имена. Но и здесь притаились свои подводные камни, ведь нужно ж называть так, чтоб у другого производителя не было подобных названий. Если разбираться по принципу присвоения «имен» внутри каждой отдельно взятой компании-производителе, то выйдет следующая картина:



Краткая история компании:

Началом истории компании можно считать 1865 год, когда горный инженер Фредерик Идестэм основал на юго-западе Финляндии деревообрабатывающее предприятие Nokia . Впоследствии, в 1898 году, была основана химическая компания Finnish Rubber Works Ltd ., а в 1912 – компания Finnish Cable Works . Со временем акции всех трех компаний сосредоточились в руках нескольких владельцев, и в 1967 году компании слились, образовав Nokia Corporation . В начале 80-х годов ХХвека Nokia усилила свои позиции на рынке телекоммуникаций и потребительской электроники путем приобретения компаний Mobira , Salora , Televa и Luxor of Sweden . В 1987 году Nokia приобрела Oceanic – французского производителя бытовой техники, а также подразделение потребительской электроники и часть бизнеса компонентов у German Standart Elektrik Lorenz . В том же году Nokia купила швейцарскую компанию Maillefer , производившую кабельное оборудование. В конце 80-х Nokia приобрела у Ericsson подразделение Data Systems и стала крупнейшей скандинавской компанией, работающей в области информационных технологий. В 1989 году Nokia существенно расширила кабельное производство в Европе, включив в список своих компаний датскую фирму NKF . В начале 90-х индустриальные подразделения информационных технологий были выделены в отдельные компании, и Nokia сконцентрировалась на своем основном бизнесе – телекоммуникациях.

Классификация телефонов:

Финская компания пошла довольно сложным путем именования своих творений, в основной массе телефонов используются только 4 цифры, которые и есть его именем. Произносится оно по парам цифр, к примеру, телефон 3200 произносится как тридцать два два нуля, а не три тысячи двести и ни в коем случае не триста двадцать ноль, хотя и такое приходилось слышать на своем веку

Классифицируются они по принципу первой цифры, она указывает на принадлежность модели к какой-либо ценовой группе, либо группе что выделяется какими-либо внешними характеристиками или функциональностью.

-1,2 – Entry

Цифры 1 и 2 указывают на принадлежность телефонов к «Entry» (бюджетной) линейке телефонов. Если телефон начинается с единицы, то зачастую он лишен цветного экрана и полифонии и рассчитан только на передачу голоса и обмен SMS сообщениями, хотя бывают и исключения. Если же имя телефона начинается с двойки, то это бюджетный телефон с какой нибудь изюминкой, к примеру, в модели 2300 такой было наличие встроенного FM приемника.





- 3 – Expression

Если в начале имени имеется тройка – то однозначно, что телефон принадлежит к линейке «Expression» - молодежных телефонов. Основной чертой этих аппаратов является их внешний вид, в большинстве случаев эти телефоны выполнены в ярких цветах. Nokia 3230 – стандартный представитель молодежных телефонов. Но бывают и исключения, к примеру такой телефон как 3120 трудно назвать молодежным, но вот производитель оснастил его играми, сделал цену доступной и встроил необходимый минимум функций, что могут пригодиться тинэйджерам и вполне осознано разместил этот телефон в группе молодежных - что ж, решение спорное, но оправданное.

Моделей что начинаются на «4» в модельном раде Nokia нет, скорей всего это связано с суеверностью европейцев и их нелюбовью к этой цифре.

- 5 – Active

C пятерки начинаются имена защищенных телефонов, они предназначены для активного отдыха и имеют защиту от пыли, грязи и брызг. Последние модели этой серии оснащены такими функциями как компас, термометр, шумомер и при наличии специального GPS аксессуара телефоны можно использовать для ориентирования на местности и прокладывания маршрута следования. Иными словами эти телефоны рассчитаны на туристов и спортсменов, у которых телефон часто попадает в экстремальные ситуации. Ярким представителем этих телефонов можно назвать Nokia 5140.



- 6 – Classic

Модели, имена которых начинаются с шестерки – это телефоны выполнены в серо-черных, и коричневых тонах. Это самая широкая линейка телефонов, а значит и охватывает она широкий модельный ряд и различную функциональность. В этой группе можно встретить как довольно простые телефоны, такие как 6030, так и весьма «продвинутые» смартфоны, например 6681. Модели этой группы рассчитаны людей среднего возраста, для которых внешний вид телефона отыгрывает небольшое значение.





- 7 – Fashion

Под семеркой идут «телефоны-красавцы». Все модели что начинаются с этой цифры имеют яркий внешний вид, не обделены функционально и их стоимость выше среднего показателя. Среди ярких представителей этой группы можно назвать телефоны 7380, 7260 и прочие. Но и здесь есть исключения, модель 7710 – это скорей бизнес телефон оптимизированный для работы с мультимедиа файлами, но его необычный вид позволил отнести его к этой группе и получить имя начинающееся с «7».





- 8 – Premium

«Premium» класс телефонов всегда отличался от остальных своим представительным внешним видом, применением дорогих и нестандартных материалов, а также своей ценой. Очень часто корпуса этих телефонов сделаны из метала, а такой телефон как 8910 вообще имел корпус из титана. Позволить себе такой телефон может далеко не каждый, поэтому их обладатели сразу выделялись из толпы.







- 9 – Enterprise Solutions

Аппараты этой серии больше напоминают мини компьютеры, чем телефоны. Такая модель как 9500 являет собой коммуникатор с поддержкой почти всех существующих средств передачи данных, модель оснащена полноценной QWERTY клавиатурой и огромным экраном.

Стандартно все имена заканчиваются нулем, но если в конце имени телефона имеется единица или двойка, это означает что данный телефон – видоизменение предшествующей модели. А если в конце имени ты видишь символ « i » - значит это усовершенствование модели с таким же четырехзначным именем, но которая имела успех на рынке и было принято решение ее дальнейшего улучшения.

Но на этом линейка телефонов не останавливается, поэтому для моделей, которые не вписываются ни в одну из выше описанных категорий введены иные способы именования. К примеру, такой аппарат как Nokia N - GAGE трудно назвать телефоном, это скорей игровая консоль с возможностью телефонии, поэтому и получила она особое название, а также дальнейшую модификацию в лице нового телефона N - GAGE QD .

Недавно увидевшая свет N-серия представляет собой аппараты предназначенные в первую очередь для работы с мультимедиа, поэтому и получили нестандартные имена.

Е-серия это телефоны предназначенные для бизнес пользователей, они оснащены всем необходимым чтоб обеспечить работу офисного работника как внутри самого офиса, так и за его пределами.

Также у Nokia есть специальное подразделение, что выпускает элитные телефоны выполненные из дорогостоящих материалов и их стоимость может составлять от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч американских долларов. Именуется это подразделение – VERTU , и имена что присваиваются этим телефонам уже отличаются от общей массы других, здесь они созвучные, к примеру «Mobiado» и пр.



Что ж, из всего выше описанного следует, что у Nokia не все так сложно как кажется на первый взгляд, и во всей этой массе аппаратов можно ориентироваться. Также заметно, что данный производитель все больше отходит от классической схемы присвоения имен и все больше расширяет модельный ряд, а это означает что в дальнейшем следует ждать новых серий, следовательно и новых телефонов с их именами.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group