Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Мегафон. Осторожно: USSD-запросы. Развод на деньги!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Операторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SNAP71
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Модель телефона:
нокиа5800, Samsung 6712 Duos

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2010 18:27    Заголовок сообщения: Мегафон. Осторожно: USSD-запросы. Развод на деньги! Ответить с цитатой

А вот мне интересна ситуация с услугой "Настроение". На форуме мегафона в топе обсуждающем (осуждающем) данную услугу в последнее время стали очень серьёзно "модерировать" посты. Их просто затирают, а авторам выносят предупреждения или просто банят.
Думаю, что не все ещё знают подвохи, которые несёт в себе эта услуга.
Для начала скопипастю с мегавского форума свой же заглавный пост:

"Хотел бы поделиться с уважаемыми форумчанами засадой, с которой я сегодня столкнулся не ждано-не гадано...
А суть вот в чём:
Мегафоновская симка у меня давно уже для проформы. Ну иногда в инет слазить, ну пробки посмотреть, ну в аське посудачить. Благо стоимость инета на моём о"Харде более-менее соответствует моим взглядам на эту самую стоимость. А тут мой нокиа накрылся и пролежал в ремонте 2 месяца. Собственно я не очень-то расстроился, так как давно уже использую симки всех 4 операторов, поэтому спокойно продолжал пользоваться другими телефонами. Мегафоновская симка конечно же не лежала мёртвым грузом, и периодически вставлялась в телефоны, да бы не налететь на возмутительную абонентскую плату за молчание в эфире.
Теперь о главном:
Получил я сегодня телефончик из ремонта. Зная, что для него вышла новая прошивка, я решил сначала посмотреть: а какая прошивка сейчас стоит на теле. Если кто не знает, то просматривается это путём набора кода: *#0000# Но у меня с первого раза как-то этот код не вспомнился, и я набрал *0000#, ну и посыл вызова нажал. В ответ пришла какая-та смс с глупой шуткой. Конечно же это насторожило, но не остановило Я начал перебирать другие коды: *00000#, *8888#, *63#... В общем заклинило меня конкретно и вспомнил я далеко не сразу этот код. Зато в течении этого времени ко мне ещё раз пришла смс с ещё одной глупой шуткой... Вскоре выяснилось, что мой счёт немного обесценился, а именно на 40 рублей. Не долго думая, я сделал детализацию, и вдруг с удивлением узнал, что мои эксперименты с набором *0000#, и *63# были тарифицированы как звонки на короткие номера 0000 и 63 соответственно по 20 рублей каждая. В общем оказалось, что я сделал запросы USSD на номера какого-то развлекательного центра... Уж и не знаю, кому принадлежат эти номера, Меге или ещё кому, но во всяком случае отправляя USSD запросы будьте внимательнее - это теперь тоже может быть не бесплатно. "



В общем выяснилось, что это услуга "Настроение" предоставляемая самим Мегафоном. В описании услуги ( http://moscow.megafon.ru/services/joy/nastroenie.html ) нет не единого слова о том что USSD-запросы тоже участвуют в этой вакханалии. На мой очередной запрос в Абонентскую службу через "мыло" я получил следующий ответ:
"02.10.10, 21:30, "Servicemegafon" <Servicemegafon@megafonmoscow.ru>:

Уважаемый Сергей!
В настоящее время наш сайт находится в стадии обновления. Действительно, на текущий момент информация о тарификации на странице описания услуги "Настроение" отсутствует.
Благодарим Вас за своевременное замечание, оно передано в соответствующий департамент и ситуация будет исправлена в ближайшее время.

Сообщаем Вам, что с 16 февраля 2010 года при отправке USSD-запроса образца *А#, *B# или *C# Абоненту в ответ поступает анекдот, шутка или розыгрыш, где:

А = от 0 до 9
В = от 05 до 99
С = от 0000 до 9999999999999999999999999 (25 знаков)

С 3 марта 2010 года при наборе команды вида *ХХХ# Абоненту в ответ поступает анекдот, шутка или розыгрыш.

Для проекта <Настроение> выделены USSD-запросы, которые не используются в других проектах/сервисах.
Стоимость USSD-запроса <Настроение> 20 рублей (с НДС).
Приносим искренние извинения за длительное ожидание ответа."


Тогда я написал письменную притензию в офисе меги, с требованием вернуть деньги на мой счёт, так как не был проинформирован в полной мере об тарификации USSD-запросов. Т.е. вообще не был проинформирован. И вот мне пришёл официальный ответ по почте. Суть ответа такова: проверку провели, на сайте всё написано, для уменьшения стоимости услуг оснований нет. Скан можно увидеть здесь: http://photofile.ru/users/snap71/115857305/140758700/#mainImageLink
В результате мы имеем 2 официальных ответа. В одном АС признаёт, что информации на сайте нет, в другом опровергает. Если мы сами зайдём на страницу с описанием услуги, то ничего там про USSD-запросы не увидим. Сегодня 16 ноября, а закрутилось всё 15 СЕНТЯБРЯ. Т.е. как минимум 2 месяца Мега незаконно снимает деньги за наши USSD-запросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SNAP71
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Модель телефона:
нокиа5800, Samsung 6712 Duos

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё дополнение.
В описании услуги указаны 279! номеров на которые можно отправить смс, чтоб получить глупую шутку в ответ. Зачем так много для одной услуги? А сколько номеров для звонков знаете? Я насчитал 9423!!!
Под USSD же подведены абсолютно все номера вплоть до 25-ти значных! Не участвуют только те жалкие 5-10 номеров которыми мы все привыкли пользоваться например для проверки баланса (*100#) Т.е. оператор обложил по полной программе своих абонентов, чтоб собрать за ВСЕ ошибочные наборы USSD по 20 рублей. Кстати, желание узнать свой баланс с помощью *100# тоже не всегда может быть бесплатен. Мне мегавские форумчане, которых заблокировали на сайте стали присылать в личку некоторые свои случаи из жизни. Так вот у одного из них очень интересная ситуация образовалась. Он находясь в Египте неоднократно посылал запрос баланса на *100# В ответ приходили всё те же шутки. Болльше он никуда не звонил и ничего не писал. Детализация показала, что запросы были сделаны на номер *868# Понятно, что человек так ошибиться да ещё и не однократно просто не может. В мегафоне его есесено послали подальше. Но сам он выяснил следующее (вставлено копипастом из его сообщения):
"...но я то точно набирал *100#. поиском нашел, что Vodafoone Egypt запрос баланса *868#, а мой номер в роуминге облуживался этим самым водафоном. Вот видимо и вышла кривизна вместо *100# уходило 868..."
Конечно, если бы он ещё и названивал, то за тем баснословным счётом (которые обычно приходят после посещения заграницы) даже и не заметил бы какие-то там "копеечные" тарификации запросов. И я уверен, что так и происходит со всеми. Никто их и не замечает. Мега тут как тут. И денюшку в кармашек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Операторы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group