Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Телефоны и смартфоны - есть ли разница?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Материалы сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegKravchenko
Пользователь


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 13:42    Заголовок сообщения: Телефоны и смартфоны - есть ли разница? Ответить с цитатой

Итак, все желающие могут высказываться тут. Также рекомендую почитать пост на аналогичную тему от Эльдара Муртазина: http://eldarmurtazin.livejournal.com/607249.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий - 37rus
Гость






СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010 01:33    Заголовок сообщения: начнем))) Ответить с цитатой

И так раз уж создана тема пожалуй я начну))
И так на мой взгляд разница между смартфоном и телефоном есть.
Самое главное отличие это взаимодействие программ смартфона непосредственно сним,т,е. скажем приложение "автоответчик" я не встречал на java. Так же не видел приложений на яве "програмы шпионы" т.е скажем положили вы телефон в комнате и когда кто нибудь входит в комнату и начинает разговаривать,телефон звонит хозяину и можно слушать о чем идет разговор.Я привел только примеры,а не конкретно те приложения которыми отличаются думаю найдется их больше.
Далее как я уже говорил в коментариях: игры,что лучше купить?(маленько перефразирую свой пост)
Телефон и играть только в яву?
Или смарт и играть как в яву так и в сис. Каталог игр заметно вырастает не правда ли?К тому же на смарты есть эмуляторы денди(есть и на телефоны) а так же эмулятор Sega как вам ностальгия поиграть в игры детства,ах да умельцы умеют запускать и N-gage игры.
Крайне не понравилось то как вы обозвались о нас покупателях)))я про то: что купит покупатель смартон с 12мпр камерой или телефон?
Если цена на них будет одинакова или смарт будет стоить на 2-4 тысячи дороже то я возьму именно его. Так как позже ему можно будет прикрутить очень много модных фишек что проблематично для телефона.
На мой взгляд пока что рано так резко высказываться что есть ли разница между телефоном и смартфоном.И уж тем боле пытаться доказать что нету.Телефон для простых смертных, а смарт для решения конкретных задач.
Вернуться к началу
OlegKravchenko
Пользователь


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Эту статью я писал про рядовых пользователей. Я видел их потребности, их запросы. Гики - отдельная ветка покупателей. Они - полигон для компания при обкатке новых решений, которые пойдут или не пойдут далее в массы. Но их мало в процентном отношении, это проценты и только. О них надо писать отдельно) Им как раз мало уже потенциала той же S60. Скучно с ней. Таким людям стоит покупать н900, ВМ-аппараты -там есть простор для глубокого и вдумчивого копания. Особо на н900.

2. ФОРМАЛЬНЫХ отличий между телефоном и смартфоном уже нет. Раньше это было наличие SDK и многозадачность. Сегодня почти все платформы этим обзавелись (да, ждем нокию. SDK под С40 есть, осталось многозадачность привить).

3. Имеют место, как вы и пишите, субъективные отличия - в плане глубины запросов покупателя. Из-за них я до сих пор не могу сменить телефон, так как мне нужен аппарат с записью 720р видео и HDMI на борту. Если говорить о массовом потребителе, то я могу точно вам сказать, что большинству не нужны специфические приложения типа торрент-клиентов или даже автоответчиков. По нужде его можно заменить, кстати, голосовой почтой. 90 процентов всех запросов простых пользователей - ICQ, почта, опера мини (ибо GPRS недешев), игры, музыка и видео.

4. Игры - тут вопрос спорный. Скажем так, а вы припомните успешные игровые сервисы от лидеров рынка? Я знаю такой один - от Эпл. И все! Дважды пыжилась нокия - и в итоге пшик. Ngage второй раз уже приказал долго жить, в сентябре он будет полностью закрыт. Аминь. СЭ пыталась что-то свое соорудить PlayNow называлось. Сейчас ни слуху ни духу. Самсунг особо и не суетилась. Итого по факту только Эпл соорудила нечто успешное. А почему? Да у них унифицированная удобная платформа - один аппарат и все. Причем аппаратно мощный. А нокия хотела сделать единые игры и для флагманов по железу типа н95 и н82, и для середнячков типа н78. Вот у меня есть Е90. Для нее я качал официальную бесплатную игр про гонки. ИМенно версия для е90 с задействованием 3д-ускорителя. Неплохая была графика. Потом на н78 я поставил асфальт что-ли из Нкейдж. Графика хуже. То есть прямо говоря, мобильные игры, что сис, что ява - ну это очень убого. Я пойму еще пасьянс. Но играть в пикселизованные гонки - увольте. Школьники еще могут, им такое интересно.

но в глобальном плане смотрите - игровые сервисы на телефонах не пошли. Мир их не принял. Только Эпл удержался.

5. Про Сатио и Пиксон вы не поняли несколько.. Я опять приведу пример. Есть знакомый техногик. Он хорошо разбирается в смартфонах. Но любит вот фотографические модели. И он купил Пиксон 12. Он лучше снимает чем Сатио. Лучше решает его задачи по фотосъемке. И никакие сторонние программы для С60 не заставят Сатио снимать лучше. Я писал про это, что люди уже выбирают не просто некий потенциал, а конкретный аппарат, готовое решение, которое не надо доводить до ума.

6. Плюс я учитываю и близкое будущее. В 2010м появятся телефоны с Java MIDP 3 - а там все очень интересно! Появятся аппараты от самсунг на платформе бада. Они сотрут еще обьлше грань между телефонами и смартами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий - 37rus
Гость






СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашем посте есть небольшие не стыковки. И так я "рядовой пользователь"ну может чуть с более высокими запросами.Вы пишите статью для "рядовых пользователей" что нужно конкретно рядовому пользователю?Особенно молодому поколению?
И так первое - игры.
Я не буду спорить какой сервис лучше,не забывайте я "рядовой пользователь" у меня нет всей этой информации,Эйпл я в руках не держал поверю на слово.Но вы утверждаете что пишете для "рядого пользователя" но забываете что сервисами редко кто пользуется,это Россия и любую игру можно найти на просторах интернета "за так" т.е. бесплатно.И так если "рядовой пользователь" любит поиграть то совет ему брать смартфон,игры пойдут и от телефона,плюс бонус "sis" поэтому получается на смартфоне больше игр чем на телефоне пусть и с убогой графикой.
Второе "приложение"
"автоответчик" я привел как примерДа!Сейчас операторы все более и более внедряют сервисы тот же SensMe(функция распознавание музыки на телефонах SE(если не ошибся),доступно и на мегафоне позвонил и узнал) Но опять вы забываете о "рядовых пользователях" пусть с меня возьмут трафик за пользование програмой SensMe чем я позвоню на какой то номер,а потом с меня возьмут больше денег.Аналогично и с "голосовой почтой" не разу ей не пользовался,за нее опять же надо платить? Т.е наличие встроеного автоответчика упрощает задачу,и оставляет толще кошелек))
Теперь посмотрим на цену сколько стоит "Пиксон"?"Реактивный"?Их возьмут только тот кому действительно нужны технологии,а это уже не массы. Да и то кому нужны технологии уже будут брать именно смарт,а не телефон. Эти аппараты будут брать кому нужен заряженое устройство но в кармане не очень густо и не очень хочется копить.
Вернуться к началу
OlegKravchenko
Пользователь


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонкость в том, что рядовые пользователи изначально при покупке телефона ориентируются только на свои вкусы. Они не выбирают смартфон как нечто особое. Берут то, что нравится внешне.
Я имел отношение, как и писал ранее, к сфере закачки контента на телефоны. Так вот, процентов 70 людей приходит именно с телефонами. И даже суммируя их с владельцами смартов, скажу так - пользователи ищут конкретные бренды игр. Их не волнует, ява это или SIS, им нужна конкретная игра по фильму Трансформеры, Терминатор и так далее.
Сами разработчики даже выпускают все известные игры по лицензиям как правило на ява, иногда делая версии для С60 или WM. Потому что ява универсальна, ей охватывается большинство людей в мире.
Опять же, ява не в стазисе - она развивается. 3я версия явы для мобильников уже станет более продвинутой. И по графике тоже. На ней можно будет исать более мощные игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, не имеет вообще смысла "заморачиваться" на придумывании "тонкой философии", "что есть курица а что есть яйцо" Smile - сооружать какие-то "натянутые за уши" категории аппаратов, и т.д.. Есть аппаратная платформа - есть программная платформа - все. "Просто телефон" - это если платформа Java (или старый аппарат, в которых не было и той Smile). Смартфон (он же коммуникатор) - с платформой не ява. "Тонкие разницы" (возникшие на заре мобилестроения) уходят в далекое прошлое. Сейчас гораздо большее значение имеют различия скажем по той же камере, или музыке - чем какие-то "умозрительные", с потолка, градации. Человек берет аппарат под свои задачи, все (и неважно каким эпитетом "обозвать" сий аппарат Smile).

А какие это задачи? Мобильные игры - это имхо только PSP (но в нем нет звонилки) - то что на айфоне и других умнодевайсах, имхо скорее "трейлер" для аналогичной игры на компе Smile, не более того (а, ну плюс конешно пасьянсы Smile). Если не нужны "мегаигры" - в простые "долбилки" в дороге можно поиграть и на яве, не вижу смыла "тонко приплюсовывать" к ним то что на других платформах - все равно ж это не псп. Всякие автоответчики, диспетчеры звонков (а равно плюс прочие какие-то "навороты") - ну это не ява однозначно. Навигация, аська, инет - можно худо-бедно и на яве; что-то более "крутое" - это опять же все тот же "шаг вверх" к более "крутым" платформам. Камера, музыка - здесь уже вопрос к аппаратной платформе. В итоге, человек делает этот "шаг вверх" (от явы - к более продвинутым платформам) - если появляются задачи, которые показывают что он ему реально нужен. Брать сразу "про запас" умнодевайс - это просто носить с собой лишние габариты/вес (очень немаловажная причина, исходя из которой, вкупе с потребностями, лично я наоборот сделал "возврат" от умнодевайсов к "глупым" Smile - ну не будет (хорошо укомплектованный) умнодевайс столь же удобным в ношении и обращении, чем его "субтильный" младший по разуму брат Smile). Купить связку "псп + тонкий моб" - и горя не будет в плане классных игр Smile. Автоответчик - а он вам реально нужен? Готовы вы "платить" за функционал "раздуванием" габаритов? Лично я в свое время переходил на умнодевайс, когда накопились не одна а сразу много, потребностей для "шага вверх" - и полнотекстовая клавиатура для смсок и аськи, и удобная навигация, и хороший мобильный интернет (включая вайфай), и Skype, и клиенты соц.сетей, и просмотр видеороликов, и просто "круто и солидно выглядящий" аппарат; зато габариты девайса заставляли "скучать" по обычномобам. Сейчас, когда я во все это "наигрался" (ну не является необходимостью все это "лепное изобилие", поверьте Smile; за плечами годичный опыт Smile) - удобный легенький простомоб за 900р Smile (в котором нет даже инета Very Happy) субъективно психологически дает преимущество в обращении и "глоток свежего воздуха" (а еще его можно не стесняясь бить апстену и давать малознакомым людям Smile). А кому-то продвинутая музыка нужна, или камера - это уже "в другую плоскость". Так что задачи, запросы, потребности - господа... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vincent
Moderator
Moderator


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 1012
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
Модель телефона:
Fly MC100, Sony Ericsson P1i

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, ты куда дел Oiphon?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iPhone мужественно погиб в уличной разборке Cool а вообще, "потребность" менять аппарат назрела уже давно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ultimate
Mobiset .ru Team
Mobiset .ru Team


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 2655

Модель телефона:
SE Satio (U1)

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer
предлагаю тебе установить в профайле модель МИНИФОН от МегаФона : p Если ты 150-м хотел указать на простоту своих предпочтений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Посмотрел на сайте мегафона - минифон (золоченый под мегафон) вроде дается "в подарок" при заключении контракта, с единовременным платежом 500р (что-то около 16 - 17 $). Не думаю, что водафон (сам стоимостью 15$), с тарифным планом "для туземцев", дороже Smile - ни по "первоначальному платежу за все подключение", ни потом по тарифу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ultimate
Mobiset .ru Team
Mobiset .ru Team


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 2655

Модель телефона:
SE Satio (U1)

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer
ух ты какой. Все рассчитал, каждый доллар : P
Но, тут вопрос в том, что МИНИФОН более зверски смотрится, чем вполне привычный для восприятия внешне 150 от Vodafone.

Не, я его кажется спутал с другим зверьком, вот с этим - http://www.mobiset.ru/catalog/mobile/?id=6565 : p
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked ты че, он дорогой зараза Smile 90 бачей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ultimate
Mobiset .ru Team
Mobiset .ru Team


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 2655

Модель телефона:
SE Satio (U1)

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2010 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer
не думаю Smile Ошибка видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже со второго просмотренного сайта инфа (информацию по цене найти почему-то трудно):

Цитата:
ZTE S302 предлагается в двух цветовых решениях: белом и чёрном по цене 90 долларов.

Ну даже если не 90 - ну однозначно выше 15-ти Smile. Пенсионерский телефон, не "массширпотреб" - почему бы не "подкрутить" немного цену? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Рига
Гость






СообщениеДобавлено: 20 Мар 2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно же смарт и телефон это разные вещи. Всё-таки смарт это микро клмп, а телефон и есть телефон, чтобы с него звонить, смс посылать. Не телефоны разные , люди разные, каждому нужно своё, но не каждый изучает что есть на рынке, и не всегда реальн оценивает что конкретно нужно ему. Вот отсюда и всякие гибриды (телефоны-гибриды) которые наводят туману вроде они близки к смарту... Ну основа абсолютно разная, ну значит и аппараты разные.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Материалы сайта Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group