Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

И снова об оптимальном способе оплаты мобильной связи
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Операторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 14:18    Заголовок сообщения: И снова об оптимальном способе оплаты мобильной связи Ответить с цитатой

Недавно стал абонентом билайн, узнал, што у них есть так называемая постоплатная система оплаты (у других операторов тоже, возможно, есть). Так вот, суть разных систем состоит в следующем:

- Предоплатная система (т.е. обычная, которой пользуются большинство). "Сначала платишь, потом говоришь". Если у вас 0 или минус денег на счету, мобильная связь лимитируется (при 0, на некоторых тарифах) или вовсе "отрубается" (если 0 или уже минус); "полноценная" связь доступна только при положительном балансе счета - "сначала платишь (в кредит оператору) - потом можешь говорить". При этом "бесперебойную" связь можно иметь только при постоянном наличии на счету некоторой суммы (депозита). Ясно, што даже при постоянном пополнении счета размер депозита должен быть больше, чем стоимость "самой крупной" услуги, которую вы можете использовать (например, звонок в Африку ). Для людей, которые не звонят в Африку , достаточным размером депозита является и 100 рублей. Однако для межгорода, роуминга и т.д. все же необходима "энная" сумма - рублей этак 500 - 1000 (особенно если вы не пополняете счет, например находясь за границей - тогда имеет смысл заранее положить на счет и 1500р, и больше).

- Постоплатная система. "Сначала говоришь, потом платишь". Такого понятия (предоплатной системы) как "счет" и "баланс счета" вообще нет. Сначала вы (неограниченно) пользуетесь услугами оператора, потом он вам выставляет счет (за месяц). Говорить и пользоваться другими услугами можно сколько угодно - хоть обзвониться в Африку , хоть жопорезить из Австралии - связь (если у вас все в порядке с закрытием оплаты по прошлым месяцам) никогда не лимитируется и не "отрубается", "полноценная" связь доступна всегда - "сначала говоришь (в долг оператору) - потом платишь". Для постоплатной системы оператор требует, штобы вы при заключении контракта заплатили ему некоторый депозит (и он у него так и будет лежать, лежать и лежать - вплоть до расторжения договора) - у меня это 1200р. Счет (у меня он выставляется 15го числа каждого месяца) можно не оплачивать в пределах месяца (т.е. "еще одного") - а если по окончании него счет все еще не оплачен, оплата производится "из" депозита - и вот только если "вычерпается" депозит, связь уже лимитируют и отрубают (в таком случае для возобновления связи нужно оплатить "минус" и "восстановить" депозит). Т.е., допустим, вы 16 апреля попользовались связью - счет на это (и на все остальные услуги, оказанные до 15 мая) будет выставлен 15 мая - потом еще месяц (до 15 июня) будет все та же полноценная связь - если на 15 июня счет все еще не оплачен - оплата производится из депозита - и если он все еще положительный, продолжается все та же полноценная связь (т.е. от момента пользования услугами до момента оплаты допустимы "безо всяких последствий" примерно 2 месяца). При всем этом "бесперебойную" связь можно, опять же, иметь только при постоянном наличии на счету некоторой положительной суммы (депозита). При этом размер депозита можно "свести" до минимума - например, до 50 рублей (не поплатив больше двух месяцев ) (однако некоторые операторы, думаю, могут "отрубать" связь уже при первом "черпке" из депозита и для возобновления связи сразу требовать восстановления депозита). Т.е. фактически можно сказать, што здесь депозит "варьируется" в пределах до 1200р.

Исходя из всего этого, депозит предоплатной и постоплатной системы "примерно эквивалентен" (если отбросить всякие "тонкие" временные разницы, и т.п.) - поэтому в этом плане две эти системы имхо одинаковы. В плане стоимости самих услуг по тарифу - у меня, например, сейчас тариф "Яблочный фреш", который может подключаться по одной из этих систем - стоимость конечных услуг там (вроде ) одинакова. Какие же плюсы и минусы я вижу у каждой из двух этих систем оплаты:

- Удобство оплаты. Здесь, естественно, выигрывает постоплатная система. Не нужно самому "контролировать" достаточную величину депозита на счете - система делает это сама. Если вы находитесь далеко от пунктов оплаты (или от тех, в которых можно платить без комиссии ) - например, за границей - при предоплатной системе нужно обязательно перед поездкой положить "сумму с запасом" на счет - при постоплатной все можно оплатить по возвращении (ведь у вас есть по крайней мере месяц - это если, в худшем случае, вы уехали за границу за день до оплаты предыдущего месяца ). Да и вообще, постоплатная система выставляет "разовые" счета общей суммой (раз в месяц) - а при предоплатной либо платишь "в разбивку", либо надо все это самому "контролировать".

- Защита от переплат и от неверной тарификации. Здесь однозначно "на высоте" предоплатная система. На днях читал в инете случай, когда один мужик много жопорезил в роуминге (не зная про "тонкости" этого ), а потом ему пришел счет на 500000р - с предоплатной системой такого бы, есесно, не случилось - имеющийся баланс бы просто вычерпался, связь отрубили (и поэтому он бы просто не успел столько НАЖОПОРЕЗИТЬ ), и человек бы "нагорел" только на ту сумму, которая была на счету . Также в предоплатной системе "больше" вероятность, што в случае, если оператор ошибочно включит в оплату какие-то "небылые" услуги (или просто неверно насчитает сумму), человек заметит эту сумму - а в постоплатной системе больший шанс "пропустить" это, т.к. оплата идет "едиными" "сборными" суммами. Вот не знаю, есть ли у каких-либо операторов какие-нибудь "ограничители" пользования услугами на постоплатных системах или нет... (возможно появятся после прецедентов как описанный про 500000 ) В итоге при всем "удобстве" постоплатной системы за ней все равно "нужен глаз да глаз" - здесь уже скорее за самими используемыми вами услугами - смотреть на статистику gprs в аппарате, быть аккуратным в роуминге, и т.д..

На самом деле есть один способ оплаты, который в значительной степени "уравнивает" эти две системы оплаты. Это - подключение к тарифу вашего банковского счета. Оплата услуг оператора происходит списанием с банковского счета, без комиссии; при постоплатной системе - автоматически, при предоплатной - набором нескольких кнопок на мобильном телефоне (акт "проплаты"), или тоже можно автоматически. При этом вы только кладете деньги на банковский счет (а там еще и проценты вам в плюс начисляют ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vincent
Moderator
Moderator


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 1012
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
Модель телефона:
Fly MC100, Sony Ericsson P1i

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, ну так а тебя система на айфоне сейчас устраивает? Хватает трафика на серфинг? Сильвер серфинг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне может не хватать, если у мя постоплатная система расчетов?

По поводу стоимости трафика - пока, если чесно, даже не смотрел стоимость услуг на яблочном фреше. Брал по принципу "надежность поставщика аппарата", как бонус - скидка на тариф; сейчас у мя абонентка 500р (а без скидки она 1000р) - скоко всего в нее включено, не знаю. Пока нагонял трафика всего на 10 мегов (это несмотря на открывание полноценных сайтов, гугл-навигацию и т.д. ) - по ценам лета 2008 года это примерно 100р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Операторы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group