Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Fly MC100 - алмаз, не бриллиант...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Пользовательские обзоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vincent
Moderator
Moderator


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 1012
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
Модель телефона:
Fly MC100, Sony Ericsson P1i

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 18:00    Заголовок сообщения: Fly MC100 - алмаз, не бриллиант... Ответить с цитатой

Этот рассказ - о телефоне Fly MC100, его плюсах, минусах и особенностях эксплуатации, которые я заметил за время пользования этим телефоном.

Начнём по порядку.

Около года назад я решил сменить свою уже видавшую виды Nokia 7260 (этот телефон прослужил мне более 4 лет) на какую - нибудь новую модель телефона. Сразу оговорюсь – я не фанат ни Nokia, ни Sony Ericsson, ни какой-либо другой компании. Для меня очень далеки жаркие баталии этих противоборствующих лагерей, кричащих о моральном и техническом застое в стане SE или о топорности дизайна Nokia.

На что я обращал внимание при выборе телефона? Во-первых, хорошее соотношение цены, качества и функциональности телефона. Человек я не слишком богатый и красную икру Гранд Шампань Коньяком по утрам не запиваю, поэтому я выбирал телефон в ценовой категории до 10 тысяч рублей. Во-вторых, я люблю музыку (но опять же не фанатею), от рождения слух у меня довольно неплохой и для меня были важны музыкальные способности телефона – обязательно наличие выделенного звукового процессора и присутствие стандартного разъема для наушников 3.5 мм (или переходник в комплекте поставки). В-третьих, мне ближе форм-фактор моноблок (или «кирпич» – кому как угодно), однако и другие разновидности корпусов я со счетов не сбрасывал. А про наличие Bluetooth, Java, GPRS-интернета, поддержку карт памяти и прочих повсеместно распространенных функций современного телефона говорить даже как-то неуместно. К встроенной камере у меня особых требований не было – вполне достаточным был модуль на 2 мегапикселя.

Выбирал телефон я довольно долго и тщательно, и после килограммов прочитанных журналов, мегабайтов открытых интернет - страниц и прочих мук выбора я остановился на двух телефонах: Fly MC100 и Nokia 5700. Всем Nokia была хороша, однако было несколько «но»: цена была выше 10 тысяч рублей, мне не очень импонировало каждый раз крутить нижнюю половину корпуса просто для того, чтобы сделать снимок, дизайн конечно штука субъективная, но мне он не очень приглянулся, ну и наконец меня смутило покрытие клавиатуры – краска облазила с кнопок почти во всех витринных образцах, что я смотрел (в моей Nokia 7260 была та же проблема – блестящее покрытие кнопок со временем частично облезло).

Таким образом, я остановил свой выбор на Fly MC100, тем более что предварительный обзор этого телефона показал, что он наиболее полно соответствует моим требованиям. Спустя некоторое время телефон появился в продаже в одном из салонов «Евросети» и я после предварительного знакомства стал, пожалуй, одним из первых (а скорее всего первым) обладателем Fly MC100 в моём городе, расставшись при этом с 6500 рублей.

Теперь перейдем к описанию самого телефона.

Комплект поставки

В него вошли: собственно телефон, 2 аккумулятора приличной емкости, переходник на 3.5 мм, наушники вкладыши и несколько резиновых насадок к ним, кабель USB для подключения телефона к компьютеру, USB-зарядка, руководство пользователя и гарантийный талон, карта памяти на 256 мб. Стоит отметить, что наушники в комплекте были намного лучше, чем прикладывают сейчас многие именитые бренды к своим мобильникам, а также довольно подробное руководство пользователя.

Внешний вид

Корпус телефона выполнен из довольно качественного пластика soft-touch, благодаря этому следы от пальцев на нем практически не остаются. Зато защитное стекло дисплея залапывается «на ура», хотя этот момент присущ большинству современных моделей телефонов. MC100 выпускается на данный момент в двух цветовых решениях корпуса – «кофе с молоком» (такой вот каппучино я и приобрел) и бело – салатовом. Многие обвиняют Fly за преднамеренное копирование дизайна (и расцветки корпуса) у известных моделей SE, однако это не так – по сути MC100 существовал уже довольно долгое время под маркой Lenovo, после чего компания Fly выкупила права на этот телефон.
На лицевой части аппарата расположен дисплей, привычная всем цифровая клавиатура, кнопка запуска предустановленного браузера Opera Mini, кнопка быстрого доступа к мультимедиа и две вспомогательные клавиши для управления в приставочных играх (к сожалению больше никак использовать их нельзя – они непрограммируемые), а также обычные микрофон и разговорный динамик.
На левом боку рассоложен слот для карт памяти microSD (его заглушка открывается и закрывается без проблем), один из трех динамиков и отдельные клавиши управления плеером. Они удобны в использовании, правда со временем у меня стала иногда западать одна из кнопок, но поправить её – дело двух секунд, после этого все кнопки нажимаются нормально.
На правом боку телефона расположена качелька регулировки громкости, еще один динамик, клавиша запуска камеры и единственный в телефоне разъем для всех подключений – miniUSB, прикрытый заглушкой.
На тыльной стороне телефона расположен глазок двухмегапиксельной камеры без вспышки и автофокуса, а также еще один динамик. Кнопка включения – отключения телефона совмещена с клавишей отбоя вызова.
Я пользуюсь этим телефоном около полугода, и каких – либо претензий к управляющим элементам телефона (за исключением западающей клавиши управления плеером) у меня не возникло. Можно также придраться к появившемуся люфту клавиши приема вызова, но он едва - едва ощутим. Я слышал довольно много нелестных отзывов об удобстве клавиатуры, однако у меня никаких проблем с этим не возникло, очень скоро я научился шустро писать текстовые сообщения. Самый большой минус в эргономике этого телефона – при зарядке зарядное устройство держится в порте на честном слове, к нему лучше не прикасаться. Это очень странный момент, ведь переходник на 3.5 мм, подключаемый к тому же miniUSB разъему, держится очень крепко. Что мешало сделать инженерам более прочное крепление зарядного устройства – загадка…

Дисплей.

Дисплей можно занести в плюсы телефона. Смею утверждать, что это один из лучших дисплеев в своей ценовой категории - его диагональ 2.4 дюйма, картинка яркая и приятная для глаз. До выхода в продажу MC100 ходили непонятные слухи о его разрешении – не то 320х176, не то 320х240. На самом деле разрешение стандартное по сегодняшним меркам: QVGA (320х240 точек) при цветности 262к. На солнце дисплей выгорает умеренно, информация остается читаемой, особенно если установить яркость дисплея на максимум.
Есть у дисплея и очень неприятная особенность – под защитное стекло каким – то образом попадает пыль. Я постоянно ношу телефон в чехле, но и у меня в правом верхнем углу скопилось несколько пылинок. При включенном дисплее они не видны, но все же стоит это отметить.

Меню и функции телефона.

В телефоне можно выбрать один из двух способов отображения меню: матрица 3х3 и «кольцо».
В главном меню представлены 9 пунктов:
1. Телефонная книга
2. Сообщения
3. Журнал звонков
4. Установки
5. Мультимедиа
6. Профили
7. Приложения
8. Услуги
9. Мои файлы
Пройдемся по этим пунктам, особо заострять внимание на каждом я не буду, укажу в основном главное.
Телефонная книга
Телефонная книга довольно удобная и вместительная, можно задать много параметров для каждого абонента. Самый большой минус – можно установить для звонка только 5 мелодий (без учета стандартной полифонии). Так что если у Вас больше пяти друзей, то придется как то формировать их в группы, чтобы различать по звонку, кто же Вас беспокоит.

Сообщения

Тут, по моему мнению, реализовано все неплохо. Есть шаблоны сообщений. Для многих существенный минус этого телефона – отсутствие Т9, для его замены установлен менее удобный аналог eZi. Я, однако, никогда системами быстрого написания не пользовался, так что для меня это не критичный момент.

Журнал звонков.

В этом пункте хранится по 50 последних пропущенных, исходящих и входящих вызовов – очень удобно, а также стандартный счетчик смс, длительности разговоров, переданных данных.

Установки.

Из важных пуктов следует отметить возможность программирования навигационной клавиши, присутствие режима «в самолете» и возможность вернуться к заводским настройкам – для этого существует специальный пункт. Минусов тоже хватает и в этом пункте меню: логотип оператора не убирается, хотя для этого есть специальный пункт, только три темы (а точнее цветовых оформления) меню – синяя, зеленая и оранжевая. Другие темы телефон не поддерживает. Нельзя просто нажав на понравившуюся картинку установить её на фон – надо лезть в меню. И все бы ничего, но у моего телефона оказалась еще одна особенность – часто при отбое вызова соответствующей клавишей у меня с экрана пропадали время и дата! Чтобы их вернуть, надо лезть в меню и ставить ту же картинку на фон, тогда часы и дата возвращаются… Хотя это возможно недостаток только у моего телефона, я больше нигде такой не встречал.

Мультимедиа.

1.Камера.
Камера запускается отдельной кнопкой на правом боку телефона примерно за 2 секунды. Разрешения, в которых умеет снимать камера: 1600х1200, 800х600, 640х480, 320х240 и 240х320 точек. Количество настроек достаточно, присутствуют специальные эффекты (их 14) и различные режимы съемки, цифровой зум (10-кратный), мультисъемка, можно настроить баланс белого, устаноить рамку на кадр или включить ночной режим. На хорошие снимки можно рассчитывать только при достаточном освещении, т.к. вспышкой и автофокусом камера обделена. В настройках можно отключить звук затвора. Снимок в максимальном разрешении 1600х1200 и лучшем качестве фото сохраняется примерно за 2 секунды.

Видеосъемка реализована на достойном уровне. Максимальное разрешение роликов – 352х288 точек (CIF) (либо более низкое разрешение QCIF - 176х144 - выбирается в настройках), они получаются хорошего качества. Также, как и в фотокамере присутствуют все необходимые настройки – баланса белого, экспозиции, есть ночной режим и цифровой зум (он 2-хкратный при разрешении CIF и 4-хкратный при разрешении QCIF). Можно выбрать место сохранения ролика, качество видео ( "отличное", "хорошее", "нормальное", "низкое"). Есть возможность ограничить снимаемый ролик по времени. Есть специальные эффекты (всего их 14), самый забывный из них - съемка в стиле ретро (эффект называеися "черно - белый") - что называется, почувствуй себя режиссером эпохи зарождения кино, особенно если отключить звук в настройках видеосъемки. Есть также возможность выбрать кодек, в котором будет производиться запись ролика - H.263 или MPEG4. Также, как и в фотокамере можно вернуться к заводским настройкам - для этого предусмотрен специальный пункт.
2.Fm – радио.
Радио работает только при подключенной гарнитуре. Качество приема на хорошем уровне, имеется возможность записи радиоэфира - такой функцией может похвастаться далеко не каждый телефон, даже топовые аппараты именитых брендов, стоящие в 3 раза дороже MC100 часто такой функцией не обладают. Телефон может хранить в памяти до 20 станций, всем им можно присвоить имя (например, "Серебряный дождь", "N-радио").
3.Java.
Большинство программ и игр, установленных на телефон, работают без проблем. Однако есть и глюки. Предустановленный браузер Opera Mini работает не всегда корректно – если им долго не пользоваться, то может попросить повторную регистрацию, а также часто забывает абсолютно все последние посещаемые страницы. Еще один большой недостаток – телефон не поддерживает http – только Socket, и поэтому я не могу поставить на телефон новую версию Opera Mini 4.1, т.к. этот браузер при первом запуске регистрируется именно по http!!!
В аське иногда ни с того, ни с сего меняется шрифт с жирного на обычный, это болезнь не только моего телефона.
4.Аудио плеер.
Плеер телефона неплох, поддерживает плейлисты, работает в фоновом режиме (однако сидеть в аське и слушать одновременно плеер нельзя). Пожалуй, самый большой недостаток плеера – отсутствие ручных настроек эквалайзера, только 9 предустановленных режимов. Что касается качества звука – он хорош и в наушниках, и без них. В телефоне установлен музыкальный чип от известной фирмы Yamaha, который в связке с тремя динамиками (даже несмотря на их неидеальное расположение относительно акустики) обеспечивает неплохой стереоэффект, динамики не «захлебываются» даже на максимальной громкости, звук остается чистым. К слову, громкость звонка высокая, вероятность пропустить вызов даже в шумном месте мала.
5.Видео плеер.
Также работает стабильно, можно менять яркость, контраст и скорость воспроизведения. Есть полноэкранный режим просмотра видеофайлов. Видеоплеер поддерживает форматы MP4 и 3GP.

Профили.

В этом пункту настраиваются 5 предустановленных профилей: «основной», «совещание», «уличный», «домашний» и «Bluetooth». Недостаток есть и здесь – громкость звонка и входящего сообщения взаимосвязаны, поэтому нельзя установить, например, громкий звонок и тихое оповещение об смс. Bluetooth в телефоне уже неновой версии – 1.2, зато с поддержкой профиля A2DP.

Приложения.

В этом пункте следует отметить будильник – их целых 5 штук, каждый настраивается индивидуально, что очень удобно. В календаре неделя по неизвестной причине начинается не с понедельника, а с воскресенья… Калькулятор выглядит довольно оригинально, но на звание инженерного не претендует. Диктофон, конвертер, секундомер и мировое время работают уверенно.
Самый интересный пункт в этом меню – «Игры». MC100 поддерживает консольные игрушки от приставок Nintendo и Gameboy. Их в огромном количестве можно найти в интернете. Большинство игр идут нормально, правда были и такие, у которых некорректно отображалась графика. Звук в игре лучше выключить. Очень приятный плюс – возможность сохраняться по ходу игры. Когда играешь в какого-нибудь супермарио испытываешь неподдельную ностальгию… Еще один забавный пункт - "Композитор", он позволяет создавать свои midi-мелодии, для этого доступны звуки 10 музыкальных инструментов. Есть возможность изменять скорость создаваемой мелодии и вставлять вибрацию. Так что простор для творчества для юных Моцартов обеспечен.

Услуги.

Здесь находится браузер Opera Mini и настройки интернета. Стоит заметить, что в телефоне сразу имеется несколько настроенных профилей для разных операторов – просто выбираешь нужный и вперед.

Мои файлы.

В этом меню 3 пункта: «память телефона»(23 мб), «авторские права» и «карта памяти». Стоит отметить удобную индикацию свободного места в памяти в виде круговой диаграммы. В целом работа с файлами на достойном уровне: можно создавать папки, сортировать, копировать файлы и т.д. На форуме часто высказывалось недовольство по поводу работы MC100 с картами памяти (телефон переставал её видеть), у меня однако такой проблемы не было.

Общая информация.

Телефон поставляется с очень емким аккумулятором (точнее с двумя – ещё один запасной). Если использовать телефон только для разговоров по 20-30 минут в день, то он разрядится примерно через 6-7 дней. В режиме активной работы с мультимедиа аппарат держится поменьше – 3-4 дня. Качество приема сигнала сотового оператора у меня не вызвало ни малейшего упрека. Некоторые пользователи жаловались на не очень громкий микрофон. В моём телефоне я такой проблемы не заметил, возможно это субъективные особенности моего слуха.
При подключении телефона к компьютеру он предлагает 3 режима работы: "карта памяти", "модем" и "веб-камера". Для работы в режиме модема телефон устанавливает на компьютер специальные драйвера. В режиме веб-камеры телефон работает исправно - это также очень большой плюс телефона.

Что в итоге?

Многим минусы, которые я перечислил при описании телефона, могут показаться недопустимыми. Однако, прежде чем выносить приговор посмотрите ещё раз на ценник. В своей ценовой категории и по набору функций телефон просто не имеет конкурентов. Все глюки, которые я перечислил по большей части заложены в прошивке телефона. У MC100 очень высокие потенциальные возможности, но разработчики так их и не раскрыли нормальной прошивкой. Так что надежда только на народных умельцев. На этом форуме один толковый человек уже выкладывал схему кабеля для прошивки, будем ждать новостей от него и по поводу прошивки. А пока что MC100 – телефон нераскрытых возможностей, алмаз, не бриллиант…

Надеюсь, Вам понравился мой обзор. Я с удовольствием отвечу на все вопросы – пишите в личку.

В заключении прилагаю ссылку на тест Fly MC100 на этом сайте, в нем Вы найдете отличные фотографии телефона, меню и т.д. :
http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
микола1
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Соколовка
Модель телефона:
Siemens M65, Philips 9@9e, fly mc100, NOKIA N95

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказатьпо поводу МС100 (владел этим девайсом полтора года).
Телефон не плох для своей цены.
Но растраивает то что, снимки вертикальных предметов, например столбов. Получаются изогнутыми. Confused

_________________
СПАСИБО за ВНИМАНИЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helike
banned
banned


Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 22

Модель телефона:
Nokia N810

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой проблемы небыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Пользовательские обзоры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group