Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Почему смартфон/коммуникатор, а не обычный мобильник?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Советы в выборе телефона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, раскладушки?
Пожалуй самые компакнтые смарты в этом форм-факторе это 6290 и н76.

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, знаю их.

Nokia 6290. Объем 98 кубиков. Вес 115 г.
Nokia N76. Объем 75 кубиков. Вес 115 г.

Здесь ближе к "истине" N76, который, наверно, побеждает в номинации "самый компактный смартфон-раскладушка". Да и 115 грамм в эпоху Motorola RAZR2 не кажутся такими уж тяжелыми . Так что, наверное, тоже "прорыв"...

Однако "законодатели компактности" в мире раскладушек сверкают параметрами объем/вес - числами порядка 50 (а в мире кирпичей - ниже 50). Так что "разрыв" еще имхо достаточно большой, и говорить о каком-то "универсальном" устройстве (коим, наверное, станет смартфон габаритами ЧУТЬ больше обычного моба) - пока еще имхо явно преждевременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, всем ли нужен суперкомпактный телефон с объемом в 50 кубиков, обладающий низкой функциональностью и ущербным экраном?

Я после экрана н95-8 Гиг экраны с диагональю менее 2,4 дюйма вообще не воспринимаю. Интересно увидеть девайс с объемом 50 кубиков с экраном в 2,4 дюйма. Думается, это практически невозможно на сегодняшний день ))

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, не всем. Кому-то, например, нужен большой экран - или, например, функционал смартфона - и для него ультракомпактный "дубофон" - не вариант. А есть, наоборот, любители компактности - для которых "чем компактней, тем лучше". Просто речь шла о том, что на сегодняшний день все-таки нет одного "суперустройства", которое было бы хорошо "во всем".

С экранами - так же, как и с функциями - принцип "чем лучше, тем крупнее само устройство". Вопрос - насколько крупнее? Имеет ли смысл гнаться за большим экраном, жертвуя при этом габаритами аппарата? Для кого-то да, для кого-то нет, все индивидуально, естественно. Другой вопрос - нижняя грань качества экрана. Я бы, может, тоже себе не взял бы телефон объемом/весом 20 и экраном в виде монохромной бегущей строки . А может, взял бы - потому что мобильный телефон - это изначально все-таки "МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН" (вдумайтесь в значение этих двух слов ), и лично для меня телефония все-таки на первом месте. А кому-то нужен переносной именно компьютер, и он берет кпк. А кому-то - нечто среднее, и он берет коммуникатор - который "ни рыба, ни мясо" - ни компактный телефон, ни полноценный компьютер - но кому то нужно именно такое переносное "рыбомясо" . Потому что (естественно) у каждого человека - свои задачи. Просто в данной ветке темы была попытка поиска какого-то универсального устройства - мифическое "и рыбо, и мясо" (или на худой конец "почти рыба и почти мясо" ) - мое имхо что это реально, но все-таки не совсем завтрашний день. Через год-два - наверное. А данная тема в основном посвящена сегодняшним реалиям, и разнообразным плюсамминусам нынешних "рыбомяс", ни одно из которых, повторюсь, все-таки имхо не тянет на гордое звание "почти совершенно во всем по сравнению с конкурентами".


Последний раз редактировалось: Silver Surfer (27 Июн 2008 16:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, мобильные телефоны уже давно перестали быть просто мобильными телефонами)
Сегодня это и плеер, и диктофон, и фотоаппарат, и навигатор, и книжка и т.д. и т.п.

И Вы не правы, говоря, что про "рыбомясо".
Тот же н82 уже конкурерует с бюджетными цифромыльницами, н81 с плеерами среднего ценового сегмента, н95-8 с переносными навигаторами ...

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что не так про рыбомясо? Под этим термином я всего лишь имел в виду "нечто среднее по компактности" (рыбности) и "нечто среднее по функционалу" (мясистости) . Я что, неправ?

Естественно, мобы уже конкурируют с разными "отдельными" устройствами. Понятно, что прогресс идет в эту сторону. Просто он пока туда еще не пришел .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, ну почему же не пришел?
На примере тех же Нокий н82/н95/н95-8Гиг видим замену отдельному фотоцифромылу, плееру, устройству для чтения книг, навигатору в какой-то мере.

Лично для меня эти устройства являются компактными, я могу их носить в кармане джинсов.

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для тебя эти устройства являются компактными и отвечают всем твоим задачам - то значит, лично для тебя прогресс действительно пришел (сделал все, что нужно). Для кого-то прогресс завершился, когда появился первый мобильный телефон - возможность переносной связи. Для кого-то - когда изобрели первый проводной телефон - возможность удобной (по сравнению с телеграфом) удаленной связи. Лично я смогу сказать, что прогресс завершился для меня, когда вся мощь указанных тобой аппаратов будет реализована в габаритах, НЕ СИЛЬНО превосходящих габариты устройств, заточенных под компактность. Если разница составляет где-то в два раза - лично для меня это не есть верх прогресса. Поскольку, мое видение, технологически достижимо (в обозримом будущем) сделать телефон с размерами "до 50" и производительностью современного кпк. Вот такой телефон лично я смогу назвать телефоном, "который сочетает в себе все необходимое". А приведенные тобой "Нокии н82/н95/н95-Гиг" - лично для меня тяжеловесы класса "за 100".

Конечно, кому-то нравятся и подходят крупные телефоны - это на рынке уже есть сейчас. Но для любителей минималистических габаритов все-таки есть еще очень большое поле для развития прогресса.

Естественно, есть некоторый разумный предел минимализму и компактности. Он обусловлен размерами дисплея, удобством держания в руке и т.д. - конечно, нельзя свести размеры аппарата "до нуля". Да и вообще, такие вещи как качество дисплея и камеры "прямо противоположны" компактности аппарата. Для качественных снимков необходима "длинная" камера и широкий объектив - как это все "утиснуть" в малюсенький корпус? Делать фантастическое "раскладывающееся" устройство ? Но вот здесь как раз вступает в силу вот тот же момент - индивидуальность "верха прогресса" для каждого. Лично для меня на настоящий момент камера не так важна, и нормальные, приемлемые для меня снимки делают мои "дедовы лыжи" . Т.е. лично для меня замена "фотоцифромыла" - а также плеера и "монитора контента" тоже достигается. Но я при этом не начинаю утверждать, что "верх прогресса уже с нами" - еще очень большое поле для развития в плане и компактности, и всех вышеуказанных функций - а также кто знает, может в мобы будущего будут впихнуты неизвестные доселе функции, которые окажутся "нужными, полезными, незаменимыми" и т.д..

Конечно, при этом, многих людей УЖЕ устраивают современные мобы, это только хорошо - потому что все индивидуально. Вообще, есть такая вещь, с которой сильно не поспоришь - это рынок и спрос. Если на что-то есть спрос - значит, это нужно - соответственно, это производится и продается; а также постоянно разрабатываются все новые решения, "переплевывающие" в этом старые. Обычные мобы пользуются спросом? Значит, они нужны. Смартфоны, коммуникаторы и кпк пользуются спросом? Значит, они нужны. Постоянно появляются новые решения, которые компактней предыдущих - значит, нужна компактность. Конечно, она когда-то "закончится" - но выход все новых и новых более компактных моделей свидетельствует, что это "когда-то" еще не наступило - идет прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, на сегодняшний день как раз функционально продинутые устройства (смартфоны) развиваются не в направлении уменьшения габаритов, а в направлении добавлении новых функций и возможностей при сохранении тех же габаритов.
_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, трудно "угнаться сразу за двумя зайцами" - и функционал расширять, и одновременно габариты уменьшать. Поэтому пока идут в направлении усиления функционала... А наличие ультракомпактных обычных мобов говорит о том, что компактность нужна, и на нее есть спрос - равно как нужен и функционал и на него есть спрос. Поэтому имхо будущее за обеими этими экзистенциями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, все правильно, и функциональность расширяется, и габариты уменьшаются.
Так и есть, "функциональные" и "компактные" телефоны расчитаны на разную категорию покупателей, имеют разное позиционирование ...

_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, собственно, и я придерживаюсь того же мнения, и высказывал его на протяжении данной ветки этой темы (вспомним - она началась постом, что, дескать, можно найти одно устройство, которое лучшее во всем). Все индивидуально - для кого-то такое устройство уже есть в виде устраивающего по размерам смартфона, для кого-то такое устройство уже есть в виде устраивающего по скудному функционалу ультракомпактного моба - а кому-то хочется "и того, и того сразу" - но сказать, что на данный момент есть аппарат, устраивающей абсолютно всех и вся - было бы преувеличением. Думаю, в будущем такое устройство будет - когда "сольются воедино" габариты и функционал - но это имхо дело некоторого будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый_Кот
БрАнДаШмЫг


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 4113
Откуда: Украина, Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver Surfer, не думаю, что когда-либо будет аппарат, устраивающих всех и во всем, иначе другие аппараты просто никто не будет покупать. Делать такой аппарат не выгодно самому производителю из маркетинговых соображений.
_________________
Мой сайт об автоавариях >ТУТ<. А тут - онлайн гонки

Прочти Правила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А других просто и не будет. Ведущие производители будут соревноваться, кто сделает круче свой (единственный, или почти единственный) "супераппарат" .

Думаю, что многие люди хотели бы иметь телефон с небольшими габаритами и функционалом смартфона или кпк. Т.е. есть (неудовлетворенный!) спрос. И он со временем возрастает, т.к. имхо на подъеме интерес к хорошим, функциональным и удобным устройствам. Думаю, что со временем производителю будет выгодно "удовлетворять" именно этот сегмент рынка (а не "отдельных" любителей компактности, фанатов мобильных пк и т.д.).

Конечно, любая футурология - дело в крайней степени относительное...

--------------------------------------------------------------------------------

Мда, думаю, достаточно сказано про некие "универсальные" устройства, и их возможное настоящее и будущее . На этот раз мне хочется повернуть дискуссию в некоторое новое русло (про которое меня уже давно мучит мысль ).

Не секрет, что, действительно, мобильный телефон - это уже давно больше, чем просто телефон (хотя по использованию для многих людей он все-таки остается в первую очередь именно мобильным телефоном, а только потом чем-то еще). Многое было сказано про пеструю палитру функционала, программы, мультимедийные возможности, разные ресурсы аппарата и т.д. (и, надеюсь, еще будет сказано ). На сей раз хотелось бы остановиться на таком свойстве мобильного устройства, как "имиджевость".

Вообще, само понятие имиджевости достаточно субъективное (как относительно понятие самого имиджа - у каждого свой имидж) - однако тем не менее на слуху, в общественном мнении, да уже и в "позиционировании" производителем аппарата эта самая "имиджевость" как некое собирательное понятие, интуитивно (несмотря на изначальную субъективность) в общем-то имеющее осязаемые черты. Это (имхо) - в первую очередь дизайн устройства и "модность, модельность, элитность, качественность, vipность, 'дороговизна', первоклассность" этого дизайна; во-вторых, материалы, использованные в аппарате - металл, глянцевое и матовое стекло, в некоторых случаях кожа (не человеческая, конечно ), в последнюю очередь пластик; также имеет значение размер и геометрические пропорции аппарата; ну и, конечно, как все это сочетается вместе. Самих "имиджевых" - ну, или уже без кавычек - имиджевых - телефонов не так уж много; в том числе играет роль и фактор, что общественность "съедает" далеко не все, что позиционируется как "крутое" . "Звание" имиджевого не ограничивается "хорошими начальными данными" аппарата.

В контексте этого понятия: функциональные устройства - насколько хорошо они дружат с имиджевостью? Какие решения изначально позиционируются как имиджевые? Какие имеют имиджевую "народную славу"? Слово мнению знающих людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver Surfer
VIP
VIP


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2915
Откуда: Москва
Модель телефона:
сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько слов в конце темы.

Время идет, и грань между "обычными" мобильниками и "мобильными пк" постепенно стирается. Возможно, когда-нибудь останется одна платформа (ну, или несколько конкурирующих примерно одинаковых), и вопрос выбора аппарата по функциям отпадет сам собой. Вопрос в том, что делать сейчас.

Приведу мое мнение, вынесенное в ходе обсуждения темы. Итак: что же есть в мобильнокомпьютерах, чего нет в обычномобах? И наоборот?

--------------------------------------------------------------------------------

Есть в javaмобе, но нет в мобильномпк:

* Ультракомпактность. "Самые маленькие" телефоны мобильнымипк не бывают.

--------------------------------------------------------------------------------

Есть в мобильномпк, но нет в javaмобе:

* Большой дисплей. Если вам хочется максимальных размеров дисплей, то это только к мобильнымпк.

* Хорошая телефонная книга. Для большой базы контактов обычная телефонная книга - мучение. Для мобильныхпк есть телефонные книги, позволяющие хранить контактную информацию в виде расширенного набора полей (как в outlook), и делать расширенные поиски/отборы по любому сочетанию этих полей.

* Расширенная диспетчеризация вызовов. Мобильныепк позволяют назначать для любого номера персональную "обработку" вызова с этого номера - "самостоятельно" блокировать абонента (не надо обращаться к оператору и просить заблокировать тот или иной номер), или отклик "не берет трубку", или играть абоненту какую-то музыку, канал радио и т.д. - и т.д., и т.п..

* GPS.

--------------------------------------------------------------------------------

Здесь я ничего не сказал про возможности различных программ, т.к. и для мобильныхпк, и под платформу java существует и пишется куча различных программ в духе "каждому свое" . Работу программ на телефоне можно "параллелить" и на обычныхпк, и на многозадачной Java, и даже на однозадачной Java (создавая пакеты программ). Конечно, возможности платформ мобильныхпк - Windows Mobile, Symbian - теоретически гораздо "шире", чем Java - но они проявляют себя, если вы искушенный пользователь массы разнообразных программ - все необходимые вещи (интернет браузеры, icq клиенты, читалки книг, плееры и т.д.) уже давным-давно есть на Java, а многие функции javaмоб предоставляет "из коробки". Что касается простоты и удобства настройки и использования - то опять же вопрос остается открытым - свои тонкости есть и на Java, и на Windows Mobile, и т.д.. Также не скажу про аккумуляторы аппаратов - исторически считалось, что мобильныепк быстрее разряжаются - но в последнее время появились более мощные аккумуляторы - в то время как в ультракомпактных телефонах аккумулятор значительно уменьшен и урезан.

Выводы? Если вы "не сильно озабочены" критериями аппарата, то равный смысл имеет брать как javaмоб, так и смарт/ком (здесь надо понимать именно, что вам в конечном итоге может понадобиться). Если вы стремитесь к ультракомпактности, придирчиво выбираете для себя именно "свой" дизайн телефона - то это только обычный java-мобильник. Для таких вещей, как задачи бизнеса (большая база контактов и необходимость в диспетчеризации вызовов), или просто если хотите телефон с большими внутренними ресурсами (дисплей, процессор, память, функционал платформы), под "крутые" игры, а также под GPS - это исключительно смартфон/коммуникатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Советы в выборе телефона Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group